Приветствую Вас нездешний | RSS

SOCOL
Quantcast
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chuk  
"Минское Сопротивление" » Разное » HI-Tech » НОУТБУКИ «MADE IN RUSSIA»
НОУТБУКИ «MADE IN RUSSIA»
chukДата: Четверг, 2006-03-23, 4:11 PM | Сообщение # 1
---монстр---
Группа: Модераторы
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
При выборе дорогого и мощного ноутбука покупатели чаще всего обращают внимание на модели престижных зарубежных марок. Между тем для ведения бизнеса и работы с «тяжелой» графикой вполне подходят и некоторые российские лэптопы, их можно использовать даже в экстремальных условиях.

В последнее время в нашей стране появилось несколько компаний, предлагающих потребителям более дешевые ноутбуки, чем их западные аналоги. Особенно разнятся по цене компьютеры из разряда «навороченных». Однако заманчивая стоимость устройств зачастую никак не отражается на качестве.

Представленные в этом обзоре четыре российских ноутбука по-разному позиционируются и относятся к различным ценовым категориям. При этом каждый из них является лидером в своем сегменте (среди отечественных лэптопов).

Высокопроизводительный ноутбук Nautilus Z700WH, разработанный компанией Rover Computers, позиционируется как замена настольного ПК. У компьютера большой широкоформатный дисплей, прекрасно подходящий для комфортного просмотра фильмов. Естественно, и габариты у него солидные.

Новинка от BLISS - ноутбук 507S является неплохим решением для бизнеса. Еще один лэптоп - EasyBook B765 от компании DESTEN. Производитель, год назад появившийся на российском рынке, определяет модель как лучший вариант для руководителей и бизнесменов. Наконец, аппарат из ряда «самых-самых» представлен известной российской компанией «К-Системс». Это Irbis R - узкоспециализированная защищенная модель для работы в экстремальных условиях.

Несмотря на то что все ноутбуки позиционируются в разных классах, мы отобрали пять характеристик, важных для любого лэптопа: производительность, функциональность, удобство в работе, время использования без подзарядки и соотношение «цена-качество». Каждый из этих параметров оценивался по пятибалльной шкале.

Сразу оговоримся, что компьютер Irbis R из-за своей узкой специализации оказался на особом положении. Кроме выставленных оценок по означенным характеристикам следует учитывать назначение, а также уникальность устройства. Последнее в некоторой степени отражено в оценке соотношения его качества и цены.

RoverBook Nautilus Z700WH

Новинка от известного российского бренда, призванная заменить современный настольный ПК, имеет не только мощную начинку, но и элегантный внешний вид. Это самый стильный лэптоп из представленной четверки. По дизайну он способен конкурировать с последними моделями зарубежных производителей.

Обращает на себя внимание скошенная передняя панель, на которой помимо динамиков и инфракрасного порта расположен блок управления мультимедийным проигрывателем. На отдельном жидкокристаллическом дисплее отображается информация о воспроизводимых треках и режимах работы плеера. Управлять мультимедийными функциями компьютера возможно не только с передней панели, но и с помощью пульта ДУ, который поставляется вместе с ноутбуком. Для того чтобы послушать музыку, посмотреть фильм или фотографии, загружать операционную систему необязательно - все необходимые функции возьмет на себя специальный программный комплекс LiveMedia, который можно запустить сразу после включения компьютера. Таким образом удастся сберечь заряд аккумулятора, а значит - увеличить время автономной работы.

Рассказывая о мультимедийных возможностях, стоит упомянуть и о встроенном ТВ-тюнере, антенное гнездо которого расположено на заднем торце. Надо сказать, что разъемами и интерфейсами Nautilus Z700WH явно не обделен - функциональность устройства можно охарактеризовать как очень высокую, сравнимую с домашним ПК. Особо отметим наличие наряду с цифровым аудиопортом S/PDIF трех аналоговых разъемов для подключения пары фронтальных колонок, пары тыловых, а также центрального канала и сабвуфера. Такой набор интерфейсов - редкость для мобильного компьютера.

Дисплей у ноутбука весьма качественный. Высокая контрастность, большой диапазон изменения яркости и точная цветопередача позволяют с комфортом смотреть фильмы, а также играть. В последнем случае немалую роль играет мощный видеоадаптер NVIDIA GeForce Go 6600 со 128 Мб памяти, при помощи которого Nautilus Z700WH справляется с любыми современными играми, в том числе с симуляторами и 3D-шутерами.

Среди недостатков отметим малое время автономной работы (около 2 ч), обусловленное высокой производительностью системы. Впрочем, для замены домашнего ПК это не критичный параметр.

Характеристики:
Процессор: Intel Pentium M 1,86 ГГц
Память: 512 Мб
Экран: 17,1" (1440x900)
Накопители: HDD: 80 Гб, DVD±RW
Модем: 56К (V.90)
Сеть: 10/100/1000 Мбит/с, Wi-Fi
Время работы: 2,2 ч
Размеры/вес: 392x290x38 мм/4,25 кг
Расширения: SD/MMC/MS/MS Pro
Интерфейсы: USB (x4), IEE1394, S-Video, D-Sub, LPT, Bluetooth
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 5
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ 5
УДОБСТВО В РАБОТЕ 4
ВРЕМЯ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ 3
ЦЕНА/КАЧЕСТВО 5
Цена: $1900

BLISS 507S

Этот лэптоп порадует тех, кто ищет достаточно производительный, но вместе с тем элегантный и компактный мобильный компьютер для работы в офисе и во время путешествий. У507S строгий классический дизайн без изысков и декоративных элементов оформления. Немалую роль в формировании общего облика сыграла и цветовая гамма - снаружи ноутбук равномерно серебристый, а изнутри - матовый черный с глянцевыми вставками.

Новинка удобна в эксплуатации, так как почти все разъемы и интерфейсы расположены на боковых гранях. Передний торец пустой, а на заднем по углам находятся только разъемы для подключения компьютера к локальной сети и телефонной линии, а также VGA-порт для выхода на внешний монитор. Таким образом, пользователь избавлен от путаницы проводов. Нарекания вызывают лишь три порта USB 2.0, расположенные подряд, что создаст затруднения при одновременном подключении к ноутбуку нескольких устройств без удлинительных кабелей.

Полноразмерная клавиатура 507S имеет хорошую тактильную отдачу. Комфорт в работе может снизить лишь белый цвет кириллических символов - такой же, как у латиницы. Небольшой недостаток - отсутствие дополнительных клавиш для быстрого запуска часто используемых приложений.

Построенный на базе современной платформы Sonoma и имеющий мощную графическую систему ATI Radeon Mobility X700, ноутбук легко справляется и с ресурсоемкими играми, и с работой в пакетах математических расчетов, и уж тем более с офисными приложениями.

Обратная сторона высокой производительности - значительный нагрев корпуса, постоянно работающий шумный вентилятор системы охлаждения и не самое большое время автономной работы. Стандартной батареи емкостью 4400 мА•ч хватит на пару часов просмотра DVD.

Характеристики:
Процессор: Intel Pentium M ULV 770 2,13 ГГц
Память: 2048 Мб
Экран: 15"/SXGA+ 1400x1050
Накопители: HDD 120 Гб; DVD-RW (Dual)
Модем: 56К (V.92)
Сеть: 10/100/1000 Мбит/с, Wi-Fi
Время работы: 2 ч 40 мин
Размеры/вес: 328x268x24,2 мм/2,25 кг
Расширения: SD/MS/MMC
Интерфейсы: USB 2.0 (x4), IEEE1394, S-Video, D-Sub, Bluetooth
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 5
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ 5
УДОБСТВО В РАБОТЕ 4
ВРЕМЯ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ 3
ЦЕНА/КАЧЕСТВО 4
Цена: $1700

DESTEN EasyBook B765

B765 является флагманом пока что небольшой линейки ноутбуков под маркой DESTEN. Тем не менее внешний вид лэптопа, а также качество материалов, из которых изготовлен его корпус, нельзя назвать самыми лучшими. По этим параметрам компьютер немного проигрывает отечественным конкурентам.

Если судить исключительно по дизайну, то B765 можно было бы назвать бюджетной машиной, не претендующей на высокие награды. Цветовая гамма (чередование темно-серого и серебристого) и невыразительные декоративные элементы придают компьютеру вид недорогого изделия.

Зато начинка у этого лэптопа вполне современная. Высокопроизводительный процессор, чипсет Intel 915PM, мощная видеосистема NVIDIA GeForce Go 6600 являются атрибутами ноутбуков высшего ценового диапазона. Кроме того, B765 приятно радует бесшумной работой и слабым нагревом, что при такой высокой производительности кажется даже удивительным. Время автономной работы не впечатляет - около 2 ч при просмотре DVD.

Качество дисплея можно оценить как среднее. Матрица имеет неплохую контрастность и достаточный диапазон изменения яркости, но цветопередача не самая лучшая, изображению слегка не хватает насыщенности красок. Кроме того, даже на малых углах обзора чувствуется заметная потеря яркости.

Характеристики:
Процессор: Intel Pentium M 1,86 ГГц (FSB 533 МГц, кэш 2 Мб)
Память: 512 Мб DDR-RAM II
Экран: 15"/SXGA+ 1400x1050
Накопители: HDD 80 Гб
Модем: 56К
Сеть: 10/100 Мбит/с Ethernet LAN; Wi-Fi (802.11 b/g)
Время работы: 3,5 ч
Размеры/вес: 330x275x32,1-40,1 мм/2,9 кг
Расширения: MMC/SD/XD/MS/MS Pro
Интерфейсы: 3xUSB 2.0, IEEE1394, S-Video, D-Sub
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 4
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ 3
УДОБСТВО В РАБОТЕ 3
ВРЕМЯ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ 3
ЦЕНА/КАЧЕСТВО 4
Цена: $1425

К-Системс Irbis R (Revolution)

Из представленной четверки этот ноутбук выделяется внешне. «Агрессивный» дизайн, темные цвета корпуса, большой вес и весьма солидная по нынешним меркам толщина являются отнюдь не данью стилю Military, а необходимыми условиями для надежной защиты от ударов, пыли и влаги. По своему внешнему виду и возможностям Revolution можно сравнить с известным на российском рынке аналогом - ноутбуком Panasonic ToughBook.

Основными элементами защиты прочного магниевого корпуса являются крупные угловые вставки, металлические откидные ручки с резиновыми вставками, дополнительно блокирующие крышку в закрытом состоянии, а также резиновые накладки на углах дисплея. Все разъемы и интерфейсы закрываются металлическими крышками с резиновыми прокладками, предохраняющими не только от пыли, но и от влаги. Конечно, защита Revolution отнюдь не безгранична, но от моросящего дождя, снега или пыли в производственном цехе спасает. Интересно, что две крышки на переднем торце открывают доступ к слотам аккумуляторных батарей и отсеку для оптического привода, который при необходимости можно заменить на 3,5-дюймовый дисковод.

Особое внимание при создании защиты внутренних компонентов было уделено жесткому диску. Для него разработали специальную систему амортизации, а сам HDD поместили в специальный контейнер.

Ноутбук можно трансформировать в планшетный компьютер, поэтому кнопка его включения расположена на крышке под дисплеем (что вполне логично), закрыта резиновой влагозащитной заглушкой и совмещена с клавишей регулировки яркости. Но качество исполнения данного элемента не самое удачное - нажимать на кнопку неудобно.

Revolution не предназначен ни для игр, ни для работы с пакетами математических расчетов. Его ресурсов в основном хватает для работы с офисными приложениями, поскольку в основе модели лежит старенькая системная логика Intel 855GM. Время работы устройства составляет около 3 ч.

Характеристики:
Процессор: Intel Pentium M 1,06 ГГц
Память: 128 Мб DDR SDRAM
Экран: 12"/XGA 1024x768
Накопители: HDD 40 Гб
Модем: 56К (V.90)
Сеть: 10/100 Мбит/с Ethernet LAN
Время работы: 4 ч
Размеры/вес: 326x261x54 мм/3,6 кг
Расширения: -
Интерфейсы: 2xUSB 2.0, D-Sub, интерфейс док-станции
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 3
ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ 4
УДОБСТВО В РАБОТЕ 5
ВРЕМЯ АВТОНОМНОЙ РАБОТЫ 4
ЦЕНА/КАЧЕСТВО 5
Цена: $3000


Winner nerver quit and quiters never win.
 
Я в контакте
SOCOLДата: Пятница, 2006-03-24, 1:03 AM | Сообщение # 2
---брат---
Группа: Администраторы
Сообщений: 3712
Репутация: 7
Статус: Offline
Жесть smile
 
Я в контакте
chukДата: Пятница, 2006-03-24, 1:16 AM | Сообщение # 3
---монстр---
Группа: Модераторы
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
ато русские все-таки делали

Winner nerver quit and quiters never win.
 
Я в контакте
"Минское Сопротивление" » Разное » HI-Tech » НОУТБУКИ «MADE IN RUSSIA»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: