Приветствую Вас нездешний | RSS

SOCOL
Quantcast
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: chuk  
"Минское Сопротивление" » Разное » HI-Tech » BLUETOOTH: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
BLUETOOTH: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
chukДата: Четверг, 2006-03-23, 4:08 PM | Сообщение # 1
---монстр---
Группа: Модераторы
Сообщений: 655
Репутация: 4
Статус: Offline
Cотни тысяч людей являются обладателями устройств, поддерживающих технологию Bluetooth. Однако для чего она нужна, толком знают сравнительно немногие. Что же скрывается за звучным названием и фирменным сине-белым логотипом?

В двух словах, Bluetooth - это одна из современных, наиболее популярных технологий беспроводной передачи данных, позволяющая соединять друг с другом мобильные телефоны, мини-компьютеры, ноутбуки, настольные ПК, принтеры, цифровые фотоаппараты и даже бытовую технику (холодильники, микроволновые печи, кондиционеры). «Связать» можно любые устройства, лишь бы они были снабжены соответствующим микрочипом. Ну а поскольку технология стандартизована, проблемы с совместимостью аппаратов разных марок возникать не должны.

Свое необычное название (англ. «синий зуб») технология Bluetooth получила от скандинавского короля Харальда Блютуса, жившего в X веке и объединившего Данию и Норвегию. Bluetooth выполняет схожую миссию применимо к hi-tech-оборудованию. Шведская компания Ericsson (которой мы и обязаны появлением BT) даже установила памятник - камень с надписью на древнескандинавском: «Ericsson Mobile Communications AB установила этот камень в честь Харальда Блютуса, давшего свое имя новой беспроводной технологии для мобильных коммуникаций». А теперь перейдем от теории к практике и начнем с… заблуждений.

КОНКУРЕНЦИЯ С USB

Самая распространенная ошибка - позиционирование Bluetooth как прямого конкурента USB. Дескать, все то же самое, только без проводов. На деле это не совсем так.

Чип Bluetooth представляет собой небольшую микросхему, работающую как высокочастотный приемопередатчик в диапазоне 2,4-2,48 ГГц. Этот диапазон называется ISM (от Industry, Science and Medicine - промышленный, научный и медицинский), и для его использования не требуется лицензия. Скорость передачи данных, изначально предусматриваемая стандартом (в спецификациях v 1.0-1.2), составляла до 723 кбит/с. При этом могут быть использованы асимметричный (721 кбит/с в одном направлении и 57,6 кбит/с в другом) и симметричный методы (432,6 кбит/с в обоих направлениях).

Для технологии же USB этот параметр обычно колеблется от 1,5 Мбит/с (USB 1.0 Low Speed) до 480 Мбит/с (USB 2.0 High Speed), то есть существенно выше. Зато, подобно любой другой радиотехнологии, Bluetooth способна «обходить» препятствия: соединяемые устройства могут быть вне зоны прямой видимости (в этом заключается главное преимущество Bluetooth перед своим действительным предшественником и конкурентом - инфракрасной передачей данных). Кроме того, соединение по протоколу Bluetooth происходит автоматически, как только Bluetooth-устройства оказываются в пределах досягаемости, причем не только по схеме «точка-точка» (два устройства - например, телефон и гарнитура), но и по принципу, когда одно устройство работает с несколькими другими - например, к ноутбуку подключают телефон и КПК.

ОТЛИЧИЯ ВЕРСИЙ

Нередко от продавцов Bluetooth-устройств можно услышать, будто все классы и версии чипов Bluetooth мало чем различаются, поэтому имеет смысл брать то, что стоит дешевле. Или же, напротив, доверчивому покупателю рекомендуют самое дорогое решение: мол, «старый Bluetooth» уже никому не нужен. На самом деле изначально технология предполагала возможность связи на расстоянии не более 10 м, но сегодня все большей популярностью пользуются микросхемы, способные поддерживать коммуникацию до 100 м. Эти версии технологии получили названия Class II и Class I соответственно.

Кроме того, чипы Bluetooth различаются в зависимости от поколения - в настоящее время продаются и являются совместимыми друг с другом спецификации 1.1, 1.2 и 2.0. Главные отличия чипов v 1.2 от v 1.1 - лучшая помехозащищенность (AFH), установка связи в два раза быстрее, а также поддержка стереопрофайла (для аудиоустройств) при полной обратной совместимости со спецификацией 1.1.

В свою очередь микросхемы с маркировкой Bluetooth v 2.0 имеют по сравнению с v 1.2 втрое большую скорость передачи данных (до 3 Мбит/с), низкое энергопотребление и увеличенный срок службы, улучшенную производительность BER (Bit Error Rate), а также обеспечивают более простую и надежную установку и работу нескольких соединений и передачу больших файлов (благодаря увеличенной полосе частот).

В реальной жизни это означает следующее: например, гарнитура для сотового телефона Bluetooth v 1.2 может работать до полутора часов в режиме разговора. Гарнитура же с поддержкой Bluetooth v 2.0 за счет передачи большего объема информации за меньшее время обеспечивает до 4-5 часов в режиме разговора. Кроме того, в Bluetooth 2.0 максимальный размер сети увеличен с 8 до 256 устройств.

BLUETOOTH НУЖЕН ВСЕМ?

Прежде чем брать на вооружение ближнюю радиосвязь, следует четко уяснить для себя, что реально она позволяет делать. Рассмотрим конкретные примеры. Так, владельцам компьютеров (стационарных и портативных) Bluetooth-адаптер (встроенный или подключаемый) даст возможность синхронизировать записную книжку, почту и другие актуальные, часто изменяющиеся данные с прочими BT-устройствами (сотовыми трубками, КПК, ноутбуками и т. д.). Также станет доступен обмен практически любыми файлами со всеми перечисленными устройствами. Единственным «ограничением» здесь является скорость передачи данных, заметно более низкая, чем при USB. Помимо этого в связке с подходящим мибильником BT позволит выходить с компьютера в Интернет по GPRS, использовать ПК для голосового общения (с помощью программ IP-телефонии), подключить к компьютеру Bluetooth-гарнитуру и беспроводные наушники.

Если что-либо из перечисленного вас заинтересовало, смело доплачивайте за наличие Bluetooth-модуля в телефоне или КПК или покупайте отдельный адаптер. Стоит это удовольствие сравнительно немного: за внешний Bluetooth-адаптер для десктопа и ноутбука (внешне выглядящий как обыкновенная USB-флэшка) или для КПК (в формфакторе карты Compact Flash) вам придется заплатить от $15 до 40 (в зависимости от версии и класса Bluetooth и известности фирмы-производителя).

МНИМЫЕ ТРУДНОСТИ

Естественно, для применения технологии Bluetooth на практике необходимо определенное программное обеспечение. Стандартно поддержка Bluetooth встроена в Windows XP, причем в пакет обновлений SP2 входит большое количество драйверов для Bluetooth-устройств. В Microsoft рекомендуют устанавливать софт из комплекта поставки BT-адаптера, только если устройство не определяется операционной системой автоматически, однако практика показывает, что лучше сделать это сразу, не дожидаясь лишних «вопросов» от Windows.

Аналогичным образом следует действовать и при установке приобретенного отдельно Bluetooth-адаптера на КПК. Кроме того, нужно учесть, что самые современные телефоны не всегда идеально взаимодействуют со старыми версиями ОС и драйверов Bluetooth. Возможно, для их корректной совместной работы придется установить дополнительный софт.

Специальное ПО потребуется установить и для синхронизации данных (почты, контактов, заметок, календаря и т. д.) между компьютером и телефоном. Обычно производители мобильников поставляют такие программы вместе с трубками - например, Nоkia предлагает бесплатную оболочку Nokia PC Suite, которая в числе прочего позволяет синхронизировать данные в ПК и сотовом аппарате одним кликом мыши.

В случае же если обмен информацией необходимо произвести между ПК и КПК или смартфоном под управлением одной из версий Pocket Windows, стороннее ПО не потребуется. Достаточно установить на компьютер Microsoft Active Sync - и можно синхронизировать данные из любых версий Outlook с любыми мобильными устройствами, работающими под Windows.


Winner nerver quit and quiters never win.
 
Я в контакте
"Минское Сопротивление" » Разное » HI-Tech » BLUETOOTH: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: