Приветствую Вас нездешний | RSS

SOCOL
Quantcast
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"Минское Сопротивление" » Спорт » Другие виды спорта » Хоккей. Турин 2006. Результаты финала... (И всё-таки Швеция...)
Хоккей. Турин 2006. Результаты финала...
ALДата: Понедельник, 2006-02-27, 3:14 PM | Сообщение # 1
---монстр---
Группа: Администраторы
Сообщений: 682
Репутация: 9
Статус: Offline
Сборная Швеции, переиграв в финальном матче команду Финляндии со счетом 3:2, стала олимпийским чемпионом Турина. Финал мужского хоккейного турнира венчал соревновательную программу ХХ Зимних Олимпийских игр.

До отчетного матча сборная «Суоми» не потерпела на Олимпийском турнире ни одного поражения. Так что именно подопечные Эркка Вестерлунда считались фаворитами в этом северном противостоянии.

Команды начали встречу достаточно осторожно. Прекрасно осознавая цену ошибки, противники предпочитали до поры не рисковать. Тем не менее, волнение сказывалось, и соперники периодически «обменивались» потерями шайбы и удалениями в достаточно безобидных ситуациях.

Именно благодаря успешному розыгрышу лишнего игрока был забит первый гол в матче. На 16-й минуте первого периода защитник сборной Финляндии Киммо Тимонен броском от синей линии реализовал большинство.

Во второй двадцатиминутке ход матча кардинально изменился. Шведы взвинтили темп, заиграли агрессивно, и уже к середине второго периода счет был уже 2:1 в их пользу. Теперь уже Хенрик Зеттерберг и Никлас Кронвалл дважды наказывали соперников за грубость.

Однако еще до перерыва финны восстановили статус-кво: Олли Йокинен и его однофамилец Юсси разыграли шайбу за воротами, пас на накатывающегося на пятачок Вилле Пелтонена и - 2:2.

Судьба золотых медалей решалась в заключительном периоде. Стрелка секундомера едва успела отсчитать 10 секунд, как Никлас Линдстрем, получив пас от Матса Сундина, неотразимо щелкнул под планку от синей линии - 3:2 в пользу шведской команды!

Финны не хотели мириться с подобным развитием событий и приложили все силы для того, чтобы изменить счет на табло. По ходу периода они неоднократно были близки к тому, чтобы отыграться, но всякий раз финнам не хватало удачи в завершении атак. Пожалуй, самый опасный момент за несколько секунд до финальной сирены упустил Йере Лехтинен. Защитник бросал с близкого расстояния в пустой угол ворот, но шайба угодила в щиток Хенрика Лундквиста.

Таким образом, «Тре Крунур», сумев сохранить победный счет, завоевала свое второе олимпийское золото спустя 12 лет после триумфа в Лиллехамере, когда шведская дружина одолела по буллитам сборную Канады.

В отличие от своих соседей, команда Финляндии ни разу не становилась Олимпийским чемпионом. Высшее их достижение – серебро на Играх-88 года в Калгари и две бронзовые олимпийские медали.


Cash Rules Everything Around Me
C.R.E.A.M.
Get the money... Dollar, dollar bill y'all...
 
Я в контакте
ALДата: Понедельник, 2006-02-27, 3:14 PM | Сообщение # 2
---монстр---
Группа: Администраторы
Сообщений: 682
Репутация: 9
Статус: Offline
ПОСЛЕСЛОВИЕ

20-е Зимние олимпийские игры увенчались блестящей победой шведской хоккейной сборной, в финале одолевшей выступавшую на Играх без поражений сборную Финляндии

После финального матча поверженные, как водится, не скрывали разочарования, а победители торжествовали.

Теему Селянне (Финляндия):

"Для нас это настоящий удар. Мы блестяще провели турнир, но, увы, худшее наше выступление пришлось на финальную встречу. Однако упрекать своих товарищей я не буду. Они сражались как львы, но Швеция сегодня была сильнее.

Во втором периоде мы набрали слишком много штрафа. Игра в меньшинстве отняла у нас много сил, и на третий отрезок нас уже попросту не хватило. Это был великий турнир, который мы были обязаны выигрывать. Серебро – тоже успех, но мы, повторяю, рассчитывали на большее".

Петер Форсберг (Швеция):

"Сегодня великий день. С начала турнира мы демонстрировали отличную игру, и атмосфера в команде была что надо. Мы приехали в Турин за победой. Очень давно мы не выступали в олимпийских финалах.

Перелом наступил во втором периоде, когда мы получили большинство. В целом мы выглядели лучше. Возможно, после четвертьфинала и полуфинала нам удалось сохранить больше сил.

На последних минутах все держалось на волоске. Я безумно волновался, наблюдая игру со скамейки. Хенрик вытащил несколько мертвых шайб. Что и говорить, но без отличного вратаря рассчитывать на успех в олимпийском финале невозможно. Хенрик был бесподобен на протяжении всей Олимпиады".

Матс Сундин (Швеция):

"Это просто какая-то сказка. Мы упорно шли к победе. Мы играли лучше от матча к матчу, и вот, в финале, выступили во всей красе.

В моем поколении много великих игроков. Однако на предыдущих Играх нам не удалось полностью реализовать наш потенциал. Но мы продолжали терпеливо ждать своего часа, и вот – он наступил.

Гол Никласа Линдстрема, наверное, останется в шведской истории навсегда. А то, что сотворил Хенрик Лундквист за 36 секунд до финальной сирены, вообще не поддается описанию".

Хенрик Лундквист (Швеция):

"Мы были умнее и хладнокровнее своих соперников, особенно в третьем периоде, когда сумели забросить быструю шайбу. Затем мы сосредоточились на обороне, стараясь свести ошибки к минимуму. У финнов в конце матча были хорошие шансы, но я был на месте.

Нам не везло долгие годы, но теперь все неудачи позади. Теперь вся Швеция рукоплещет нам, ведь мы добыли великую победу".


Cash Rules Everything Around Me
C.R.E.A.M.
Get the money... Dollar, dollar bill y'all...
 
Я в контакте
Ви_ДжейДата: Понедельник, 2006-02-27, 10:02 PM | Сообщение # 3
---зелень---
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я был за Щведов, мы их выграли, а финов нет вот поэтому я за них

"Стань лучше, и сам пойми, кто ты, прежде чем
встретишь нового человека и будешь надеяться, что он
поймет тебя.."
 
Я в контакте
"Минское Сопротивление" » Спорт » Другие виды спорта » Хоккей. Турин 2006. Результаты финала... (И всё-таки Швеция...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: