Приветствую Вас нездешний | RSS

SOCOL
Quantcast
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AL  
"Минское Сопротивление" » Спорт » Football » ЧМ2006 Итоги первого дня... (Германия - Коста Рика; Эквадор - Польша...)
ЧМ2006 Итоги первого дня...
ALДата: Суббота, 2006-06-10, 5:12 PM | Сообщение # 1
---монстр---
Группа: Администраторы
Сообщений: 682
Репутация: 9
Статус: Offline
ГЕРМАНИЯ - КОСТА РИКА 4:2

Сборная Германии продолжила традицию, согласно которой хозяева ЧМ выигрывают матч открытия. Немцы победили Коста-Рику - 4:2.

Вот и свершилось. Красная ленточка перед грандиозным зданием под названием «Чемпионат мира-2006», выстроенным в Германии, разрезана. Да как разрезана! Команды забили на двоих 6 мячей, а шедевры Лама и Фрингса уже могут с полным правом бороться за звание самого красивого гола чемпионата.

Сборная Коста-Рики, которая принимает участие всего лишь в третьем своем первенстве против 16-того у немцев, приняла в пятницу своеобразную эстафету от команды Бразилии. В последней игре ЧМ-2002 Германия встречалась как раз с «селесао», а нынешний ЧМ немцы открывают встречей с «тикос». Связь времен налицо, но в том, что немцы, как и в японском финале, потерпят поражение, возникали большие сомнения. Хотя бы потому, что за долгую 76-летнюю историю мировых первенств хозяева ни разу не проигрывали в матчах открытия.

Да и разница в классе все же есть. Обе сборные с тем или иным успехом можно отнести к темным лошадкам, но степень темноты у этих лошадок различна. Да и ожидания, испытываемые болельщиками от этих сборных, тоже. Германия под руководством Юргена Клинсманна способна преподнести сюрпризы как радостные, так и не очень. А от костариканцев больших достижений вообще не предполагается. Однако в 2004-м году матч открытия чемпионата Европы также не предполагал особенного напряжения для хозяев, но португальцы тогда опростоволосились на глазах всего мира, уступив грекам, как, впрочем, и 4 другие сборные после них.

Но все это - дела давно минувших дней. А день 9 июня 2006-го года принес болельщикам по всей планете нешуточную радость - старт главному спортивному событию 4-летия дан. Германия и Коста-Рика. Гасите свет, дайте три звоночка, товарищ администратор, спектакль начался. Внимаем.

Подопечные Клинсманна сразу же на правах хозяев прибрали к рукам инициативу. Торстен Фрингс нанес первый удар по воротам на чемпионате мира, который прошел в считанных сантиметрах над девяткой, впервые на этом мундиале потревожив сетку ворот, правда, с внешней стороны. Но это была лишь прелюдия.

Спустя пару минут Филипп Лам подключился к атаке по своему левому флангу, сместился в центр, одним движением обманув двух соперников, один из которых даже потерял равновесие, и от угла штрафной мощно пробил в дальний угол. Новый мяч «+ Teamgeist», на поведение которого в воздухе привычно ворчат вратари, как заправский радиоуправляемый снаряд полетел в цель и от штанги впервые на этом первенстве потревожил сетку уже со стороны внутренней - 1:0! Бросок вратаря костариканцев Хосе Порраса был красив, но бесполезен. Форменный гол-красавец открыл счет забитым мячам на этом чемпионате!

Тут же немцы попытались добить противника, но сначала Поррас выловил мяч из-под ног Мирослава Клозе, а затем Торстен Фрингс с угла вратарской ударил выше. А в ответной контратаке «тикос» забили! Их главная звезда Пауло Сесар Ванчопе сыграл в стенку с партнером по линии атаки Рональдом Гомесом и выскочил на рандеву с Йенсом Леманном. Голкипер сборной Германии вышел ему навстречу, но Ванчопе с линии штрафной направил мяч аккурат ему под опорную ногу - 1:1. Едва ли не в первый раз подопечные Алешандре Гимараэша нормально перешли центральную линию - и тут же забили!

Но этим события дебюта не исчерпались. Бастиан Швайнштайгер ворвался в штрафную площадь соперников с правого фланга, попытался ударить, но удара не получилось. Как оказалось, к счастью для немцев - мяч полетел вдоль линии ворот, и на дальней штанге его с метра вогнал в сетку именинник Мирослав Клозе, справлявший в пятницу 28-й день рождения, - 2:1 после всего лишь 16-ти минут игры! Вот это начало чемпионата! Вот это подарок сделал себе Клозе!

Немцы продолжили планомерную осаду ворот Порраса, периодически тревожа его дальними ударами, но кипер латиноамериканцев ловил все, что летело в створ его ворот. А главную надежду костариканцев в атаке Ванчопе стали стеречь по двое, а то и трое игроков линии обороны сборной Германии. Но и этого было мало - пару раз Пауло едва не убегал от Метцельдера с Мертезакером, но в обоих случаях боковой судья зажигал офсайд. Который, по правде, был мизерным.

Полузащита «тикос» давала своим соперникам слишком много пространства для розыгрыша мяча, чем те и пользовались. Но темп матча после бурлящего начала постепенно спадал. Стоит отметить разве что удар Лукаса Подольски со штрафного, просвистевший выше ворот. В первой половине игры сборная Германии 13 раз пробила по воротам соперников, тогда как по ее воротам ударили лишь единожды. Но этот один-единственный удар обернулся голом!

Тенденция к замедлению скоростей перекинулась с первого тайма на второй. В его начале Ванчопе вновь вышел на оперативный простор, после точного навеса с углового в исполнении Вальтера Сентено вылетев из-за спин защитников в район 11-метровой отметки и нанеся в падении удар по воротам. Форвард целил в дальний угол, и если бы он попал, вряд ли Леманн смог бы вытащить мяч. Но - мимо.

Хозяева продолжали свои набеги или, вернее, находы на владения Порраса, в основном по флангам, но до поры до времени костариканцам везло. Однако вечно так продолжаться не могло, и на 61-й минуте очередное подключение Лама принесло немцам успех. Клозе снова почувствовал свободу в дырявой защите латиноамериканцев, и после навеса с левого фланга сильно пробил головой в ближний угол. Поррас, пожалуй впервые в матче серьезно вступил в игру, отразив этот плотный удар, но все тот же Клозе, не обращая внимания на подкат Фонсеки, добил мяч в ворота - 3:1! Одного гола в качестве подарка на 28-летие форварду показалось мало.

Немцы стали действовать поживее, словно у них после этого изменения счета на табло включилось дополнительное питание. Лам продолжал терроризировать правофланговых соперника, и едва не забил, но продолжительный рывок защитника «Баварии» отнял у него много сил, и удар плотным не получился. Поррас ликвидировал оплошность своих соотечественников.

Но все старания атакующих порядков свела на нет ошибка Арне Фридриха при построении линии. Задержкой представителя берлинской «Герты» сполна воспользовались Сентено и Ванчопе. Один пробросил мяч между Метцельдером и Мертезакером, а другой ворвался в свободную зону и во второй раз за игру оказался с глазу на глаз с Йенсом Леманном. Пауло вновь вышел победителем из этой дуэли - 3:2! Второй удар в створ - второй гол! Потрясающий коэффициент полезного действия, ничего не скажешь!

Сборная Германии не обратила особого внимания на полученную пробоину, продолжив свои атаки. Пер Мертезакер в попытке исправить собственную оплошность пробил головой с линии ворот, но Поррас, забыв о действии земного притяжения, взмыл в воздух и отразил очень сложный мяч. Но спустя несколько минут был бессилен и он.

Швайнштайгер собирался выполнять штрафной от левой бровки. Все ждали навеса, но Бастиан принял совершенно другое решение, накатив стоявшему невдалеке Торстену Фрингсу. Хавбек «Вердера» положил корпус и, находясь метрах в 30-ти от ворот, нанес сумасшедшей силы удар. Мяч полетел по невероятной траектории и вонзился, иного слова не подберешь, в самую девятку - 4:2!

Очень странный матч получился в итоге. Футбол не самого высшего качества дополнили голы потрясающей красоты. «На таком величайшем событии, как чемпионат мира, мы стартовали очень даже неплохо, - сказал после игры бундестренер Юрген Клинсманн . - Игроки могут позволить себе пропустить по стаканчику пива, если они хотят, но уже сейчас они должны думать о нашей следующей игре (против Польши в среду - прим. ред.). Мы весьма довольны таким началом».


Cash Rules Everything Around Me
C.R.E.A.M.
Get the money... Dollar, dollar bill y'all...
 
Я в контакте
ALДата: Суббота, 2006-06-10, 5:13 PM | Сообщение # 2
---монстр---
Группа: Администраторы
Сообщений: 682
Репутация: 9
Статус: Offline
ЭКВАДОР - ПОЛЬША 2:0

Сборная Эквадора, забив в каждом тайме по голу, выиграла у Польши - 2:0. Мячи на счету Карлоса Тенорио (23) и Аугустина Дельгадо (80). Таким образом, в первый же день чемпионата мира-2006 в Германии родилась первая сенсация первенства.

Первые минуты матча остались за сборной Польши, которая считалась фаворитом в данном поединке. Европейцы на данный момент занимают 28-е место в рейтинге ФИФА, а южноамериканцы - 39-е. Однако к 10-й минуте поединка команда Эквадора постепенно перехватила инициативу, но до реальных угроз воротам Артура Боруца дело не доходило.

Поляки же продолжали методично раскачивать оборону южноамериканцев, но их атакам не хватало точности и остроты. К тому же защита эквадорцев играла безупречно. Подопечные Павела Янаса провели еще два опасных выпада, но ни Соболевски, ни Журавски пробить по воротам толком не смогли, точнее соперник им этого не позволил.

Первый по-настоящему голевой момент дружина Луиса Фернандо Суареса создала на 22-й минуте. Опасный навес со штрафного почти прошел, но Валенсия, находясь в нескольких метрах от ворот, не дотянулся всего ничего и сыграл рукой.

А спустя минуту для поляков грянул гром среди ясного неба: Агустин Дельгадо после аута скинул мяч далее на Карлоса Тенорио, и последний ударом головой поразил дальний угол. Эквадор повел - 1:0.

Правда, буквально тут же поляки могли сравнять счет, но Смолярек немного не дотянулся до мяча. В оставшееся до перерыва время эквадорцы очень удачно сдерживали натиск поляков, прерывая их атаки на подступах к штрафной, не забывая при этом очень опасно контратаковать. И скорее южноамериканцы не раз могли увеличить свое преимущество, нежели европейцы сравнять счет.

После перерыва ситуация на поле не изменилась, поляки всеми силами безуспешно пытались штурмовать ворота Кристиана Моры, а эквадорцы отвечали очень опасными контратаками.

А на 53-й минуте матча мяч все-таки затрепыхался в сетке ворот сборной Эквадора. Партнеры бросили в прорыв Яцека Кржиновека, но чуть ранее боковой судья зафиксировал положение «вне игры». Тем не менее, поляк пробил и попал в ворота, но главный арбитр матча желтую карточку форварду не дал, решив, что в гуле футболист сборной Польши просто не услышал свисток.

На 67-й минуте встречи довольно серьезную травму получил Иван Уртадо. Капитан южноамериканцев упал в своей штрафной, столкнувшись с Эузебиушем Смоляреком, в результате чего долго не мог подняться с газона. И лишь на носилках Уртадо сумел покинуть пределы поля. Спустя некоторое время Иван вернулся, но, отыграв всего лишь несколько минут, был заменен на Хорхе Гуагуа.

В середине второго тайма началась череда перестановок. На 68-й минуте Павел Янас сделал замену, которая могла стать ключевой в поединке: Иренеуш Йелен вышел на поле вместо Радослава Соболевски. На 85-й минуте нападающий сборной Польши мощно и очень опасно пробил, мяч летел в девятку ворот Моры, но европейцам в очередной раз не повезло - он угодил в крестовину.

А на 85-й минуте очередная атака с участием Йелена также едва не привела к голу. Смолярек откликнулся в штрафной на навес партнера по команде, но мяч, задев по пути кого-то из игроков Эквадора, ушел на угловой.

Правда, к тому времени поляки проигрывали уже со счетом 0:2. Эквадорцы подловили соперника на неудачно созданном искусственном офсайде, и Иван Кавьедес с Аугустином Дельгадо вышли вдвоем один на один с Артуром Боруцем, и последний отправил мяч в пустые ворота.

Главный арбитр встречи добавил к основному времени второго тайма 4 минуты. Но и тут полякам отчаянно продолжало не везти - Павел Брозек опасно пробил из-под защитника, но мяч попал в правую от вратаря Моры штангу.

«Мы можем отпраздновать нашу историческую победу, но нам надо готовиться к следующему и, возможно, ключевому матчу с Коста-Рикой, - сказал после матча главный герой поединка (гол плюс передача) Аугустин Дельгадо . - Мы сегодня проделали огромную работу на поле и были вознаграждены за это».

«Мы находимся в тяжелой ситуации перед следующей и главной игрой со сборной Германии, - подытожил исход встречи наставник поляков Павел Янас. - Это поражение должно сплотить нашу команду, потому что сегодня мы уступили сопернику и в эмоциональном, и в физическом плане».

Следующий матч в группе «А» пройдет 14 июня, когда хозяева первенства сборная Германии примет неудачника первого тура команду Польши. А на следующий день, 15 июня эквадорцы сыграют со своими географическими соседями сборной Коста-Рики. После первого дня чемпионата в группе «А» лидируют команды Германии и Эквадора, набравшие по 2 очка. Польша и Коста-Рика замыкают турнирную таблицу.


Cash Rules Everything Around Me
C.R.E.A.M.
Get the money... Dollar, dollar bill y'all...
 
Я в контакте
"Минское Сопротивление" » Спорт » Football » ЧМ2006 Итоги первого дня... (Германия - Коста Рика; Эквадор - Польша...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: