Приветствую Вас нездешний | RSS

SOCOL
Quantcast
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: AL  
"Минское Сопротивление" » Спорт » Football » 17.03.2006 стартует чемпионат России...
17.03.2006 стартует чемпионат России...
ALДата: Пятница, 2006-03-17, 11:07 PM | Сообщение # 1
---монстр---
Группа: Администраторы
Сообщений: 682
Репутация: 9
Статус: Offline

В пятницу двумя матчами, в которых «Москва» на своем поле сыграет с пермским «Амкаром», а «Торпедо» в «Лужниках» встретится с «Томью», возьмет старт 15-й чемпионат России по футболу.

Остальные шесть матчей первого тура пройдут в субботу и воскресенье. Центральной встречей по праву можно будет назвать поединок питерского «Зенита» и подмосковного «Сатурна». Чемпион страны, ЦСКА, первый матч сыграет в Нальчике против дебютанта премьер-лиги.

Ну, вот и дождались. Минули четыре месяца, и вот он - старт 15-й чемпион России по футболу. Новый сезон, как и все новое, обещает стать интереснее предыдущего. Подобные предпосылки появились сразу после матчей на Кубок России и за Суперкубок. Никто пока не разочаровал. Хочется надеяться, что претендентов на порчу настроения не найдется и впредь. Хотя бы помечтаем об этом.

Претенденты

Говорить о главных соискателях медалей так же трудно, как нынешним синоптикам правильно предсказывать погоду, и так же легко, как съесть плитку шоколада. Несмотря ни на что, круг претендентов на чемпионство вырисовывается сам собой: ЦСКА, «Спартак», «Локомотив», «Зенит» и, пожалуй, «Динамо».

Труднее всего предположить, как будет в этом чемпионате играть коллектив Семина. Команда нынче полагается совсем на других исполнителей, нежели раньше: Смертин, Семшов, Хохлов, Овчинников... Нынешнее "Динамо" - не то, что год назад. Помимо четырех игроков российской сборной, динамовцами стали аргентинский защитник Фернандес, лучший защитник Португалии Жорже Луис, бразилец Жан, которого Семин хотел приобрести еще в бытность тренером "Локомотива". Португальским духом больше не пахнет - сразу пять представителей этой страны уехали домой.

Другой сейчас и главный тренер, чьи амбиции не позволят бело-голубым болтаться в середине турнирной таблицы или вести борьбу за выживание. Сёмин не раз заявлял, что он клубный тренер. Пришло самое время подтверждать свои слова. «Локомотив» уже забыт, а руководство «Динамо» хочет возвращения команды на прежние высокие места.

С ЦСКА все ясно. Чемпион России, действующий обладатель Кубка России и Суперкубка, победитель турнира за Кубок УЕФА. С таким набором трофеев опускаться ниже первого-второго места просто недопустимо. Состав - прежний, прошлогодний. Плюс юный форвард Жо и оправившийся от тяжелейшей травмы Ивица Олич. Профессор Газзаев у руля.

«Спартак» - он во все времена «Спартак». Серебряному призеру прошлогоднего первенства самое время подумать о золотых наградах. Хотя первую битву сезона красно-белые уже проиграли. Тем не менее, такие личности, как Павлюченко, Титов, Аленичев, Калиниченко совсем не прочь почувствовать сладость для кого-то забытых, но все же побед. Компенсировать главную потерю - уход в "Манчестер Юнайтед" лучшего защитника сезона-2005 Неманьи Видича призван австриец Мартин Штранцль. Усилили и атаку - в "Арсенале" приобретен летучий голландец Куинси Овусу-Обейе.

«Зенит» из года в год ходит вокруг да около, но до первого места не дотягивал. Вот и сейчас команда Аршавина и Кержакова в числе фаворитов. Скорее всего, для главного тренера питерцев чеха Властимила Петржелы нынешний год будет последним испытанием на прочность. Если чех и на этот раз останется без медалей, руководство этого просто не поймет.

Рассуждать о шансах «Локомотива» на победу так же непросто, как и в ситуации с «Динамо». У железнодорожников сменился тренер, который широкой аудитории почти незнаком. Потому и предположить, как будет играть «Локо», несколько трудновато. Тем более в свете прихода огромного количества новичков. Каждый из них может "выстрелить", но никто не является состоявшейся звездой. Показательно, что из десяти новобранцев клуба девять иностранцев.

Способны выстрелить

«Москва», «Сатурн», «Крылья Советов», «Рубин», «Торпедо». Что может объединять эти клубы? При удачном стечении обстоятельств, названные команды способны побороться за место в первой тройке. Особо в этом списке стоит выделить «Москву», которая обладает очень хорошим подбором исполнителей: Семак, Кириченко, Бракамонте... Наличие в команде таких футболистов позволяет тренерам и руководителям решать любые задачи.

«Торпедо», выбив из розыгрыша Кубка России «Москву», подтвердило, что способно выстрелить. Но не более того. Скорее всего, пределом мечтаний черно-белых будет место в пятерке. Конечно, команде Сергея Петренко будет трудновато. Но ведь и медалей от черно-белых уже никто не требует. Поэтому тяжелый воз ответственности «Торпедо» тащить за собой не придется.

Что касается «Сатурна» и «Рубина», то эти команды претендентами на медали можно назвать с большой натяжкой. Но это не значит, что Владимира Вайсса и Курбана Бердыева следует списывать со счетов. Но нервы фаворитам они потреплют не однажды.

Середняки

«Амкар», «Томь», «Ростов» и «Шинник» - этим командам не светит манна небесная. По всему понятно, что их удел - борьба в «болоте» турнирной таблицы. А кому-то предстоит поспорить и за выживание. Ответы на многие вопросы можно будет найти по окончании первых пяти-семи туров.

Новички

В этом году дебютантами премьер-лиги являются «Луч-Энергия» и «Спартак» из Нальчика. Безусловно, для этих команд главной и приоритетной задачей является сохранение места в элите. Серьезный экзамен этим командам придется сдавать уже в первом туре. Позиции «Луча-Энергии» проверит «Спартак», а вот одноклубникам красно-белых из Нальчика придется держать ответ перед чемпионом - ЦСКА.

www.gazeta.ru


Cash Rules Everything Around Me
C.R.E.A.M.
Get the money... Dollar, dollar bill y'all...
 
Я в контакте
"Минское Сопротивление" » Спорт » Football » 17.03.2006 стартует чемпионат России...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: